У РЕБЕНКА НЕВРОЗ

Что нужно преодолеть родителям, чтобы
помочь ребенку избавиться от невроза

Эмоциональные нервные расстройства формируются, развиваются в семье в условиях неправильного воспитания и конфликтов, а внешние стрессы выступают в качестве «последней капли» или толчка. Помимо лечения ребенка, его психологической коррекции  и самим родителям нужно провести определенную психологическую работу.
Итак, чтобы ребенок излечился от невроза, вам нужно преодолеть:

1. Недостаточную (несвоевременную) эмоциональную отзывчивость и отвлекаемость.
  2. Чрезмерную фиксацию на себе и своих интересах, равно как и недоверие к возможностям ребенка.
  3. Неспособность пойти на  жертвы во имя ребенка, в том числе и экономического характера.
  4. Собственные недостатки характера и поведения, являющиеся отрицательным примером для детей.
  5. Ригидные, изжившие себя  стереотипы воспитания, в том числе чрезмерную принципиальность, формализм и диктат в общении с ребенком.
  6. Непримиримые, неприязненные, конфликтные отношения с другим родителем.
  7. Нервные расстройства, если они имеют место, а также неадекватно повышенную чувствительность к стрессу и отсутствие психологической защиты.

Только с учетом всех этих изменений можно обеспечить надежный эффект освобождения вашего ребенка от невроза и недостатков характера.

Какие качества нужны родителям,
чтобы вылечить ребенка от невроза

1. Понимание серьезности создавшегося положения, способность адекватно воспринимать беды вашего ребенка, любить его и ценить его здоровье.
  2. Доброта и искреннее желание помочь ребенку.
  3. Способность во имя ребенка идти на уступки и жертвы.
  4. Способность встать на сторону ребенка, посмотреть на себя его глазами.
  5. Готовность к переменам.
  6. Контроль за своими чувствами и поступками.
  7. Терпение и последовательность.
  8. Согласие в семье и участие обоих родителей в воспитании и лечении ребенка.
  9. Вера в положительный результат лечения.