ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ

Советы родителям

О чем следует задуматься родителям, обеспокоенным детской ложью? Насколько честны они сами. Родители – главный образец для подражания. Психологи отмечают, что дети-лжецы обычно растут в семьях, где сами родители отличаются нечестностью.
Многие думают, что, зная все о ребенке и о его делах (в т. ч. личной жизни) можно оградить ребенка от неприятностей. Конечно, каждый родитель должен располагать определенной информацией, но её объем зависит от возраста ребенка, т. е. родители должны четко различать, что им необходимо знать, а с чем они могут смириться как с проявлением независимости ребенка. Родители могут составить перечень проблем, в курсе которых им необходимо быть, например:
– кто друзья ребенка, каково их поведение;
– какие телепередачи смотрит ребенок;
– как ребенок ведет себя в  детском саду.
Сферы, в которые родители не вторгаются:
– личная корреспонденция;
– телефонные разговоры;
– детская комната.
Еще один совет: создать отношения, полностью построенные на доверии (такие отношения зарождаются с самого начала общения родителей и детей, и, если родители  постоянно будут демонстрировать ребенку полное доверие, то ребенку незачем будет врать).
Если ребенок попался на явной лжи, это не должно стать концом доверия (единичная ложь все же простительна). Если ложь примет хронический характер, ребенок пострадает от последствий утраты доверия.
Формула доверия для родителей:
«В наших с тобой отношениях нет ничего важнее доверия. Если ты сделаешь что-то такое, что мне наверняка не понравится, не бойся мне об этом сказать. Можешь напомнить мне, что не надо сердиться. Ты, конечно, можешь попытаться скрыть свой поступок, но я буду просто горд тобою, если ты найдешь в себе смелость сказать правду».

Как добиться признания?

Определить, насколько это важно – знать правду?
Силовое давление приемлемо только в случае, если ложь (скрытие поступка) имеет серьезные последствия, например, правонарушение, угроза жизни ребенка.
Использовать силу доверия, обратить внимание на причину лжи, указать, почему это вас беспокоит.
Договориться: смягчение наказания в обмен на признание.

Как надо вести себя родителям маленьким лгунишкой

Если ложь заслуживает наказания…

Бенжамен Спок писал: «Я не отстаиваю необходимость физических наказаний, но, по-моему, отшлепать ребенка – это менее болезненно для него, чем длительное, суровое осуждение». Что касается лжи, то общепризнано: ребенок, подвергающийся физическим наказаниям, лжет чаще, чтобы избежать их.
Избегайте применять физическое наказание.
Отделяйте наказание за ложь (попытку скрыть поступок) от наказания за проступок, скрываемый ложью.
Подчеркивайте, какое значение может иметь поступок ребенка для окружающих.
Наказание должно быть соразмерно поступку.
Если после многократных поучений и наказаний ребенок продолжает врать, в этом случае нужна консультация специалиста.
Не наказывайте ребенка, если он сам сознался во лжи, дал оценку собственному поступку.